Программа для управляющих компаний ЖКХ

Вопросы

При определении объема потребления одно вида коммунального ресурса помещения по показаниям нескольких приборов учета и выходе из строя одного из приборов учета, как определить объем потребления?

Ну, если у вас объем потребления определяется исходя из нескольких приборов учета путем сложения, то конечно при выходе из строя одного из приборов учета, по приборам учета уже нельзя будет определить потребления ресурса. Тогда соответственно, по нормативам потребления. Соответственно, если это как то урегулировано в договоре, то тоже можно посмотреть, как этот договор указывает, рассматривает данную ситуацию. Если не урегулировано, то есть возможность внести изменения в договор, который установлен. Кстати говоря, вот хотела сказать по поводу внесения изменений, когда мы говорили о 253 постановлении, я сказала, что если у вас договор предусматривает изменения, иной порядок оплаты за коммунальные услуги, то вы можете обращаться именно к нему, ссылаясь на последнее предложение, абзаца второго, пункта 7 «договором может быть предусмотрен иная периодичность перечисления денежных средств». Так вот для ресурсоснабжающих организаций здесь важно определиться изменяется договор ресурсоснабжения. Если у вас в договоре предусмотрен уведомительный порядок, то вы, если вам выгодно принимать платежи по 253 постановлению, можете в уведомительном порядке уведомить вторую сторону исполнителя о том, что вас применяется теперь порядок оплаты в соответствии с 253 постановлением и это будет законно. Если у вас изменения и дополнения в договор ресурсоснабжения производятся исключительно по соглашению двух сторон путем подписания дополнительного соглашения, то, конечно же, изменения и дополнения вы можете внести только путем подписания дополнительного соглашения. И если вторая сторона в лице исполнителя не согласится подписывать это доп соглашение, то соответственно порядок, вот который установлен в 253 постановлении, принять будет невозможно.

 

 

 

Вернуться к статьям

Вернуться на главную